Saturday, December 11, 2010

Новогодняя гирлянда из снежинок

вязаная снежинкаДо Нового года еще несколько недель, а атмосфера праздника уже потихоньку начинает разливаться в воздухе, заполняя собой пространство, и все, неумолимо ей поддаваясь и осознавая, что времени осталось не так уж много, начинают носиться по магазинам в поисках подарков и сувениров, лихорадочно скупать ёлочные игрушки, дождики, хлопушки, бенгальские огни, конфеты и прочие традиционные вещи. Именно в этот исполненный суетой период больше всего хочется уюта, тепла и покоя. Прийти домой, подальше от суеты, усесться в удобное кресло, достать нитки, крючки и творить волшебные новогодние вещи, которыми потом можно украсить ёлку, жилище, подарить родным или друзьям. А самое главное получить массу удовольствия на всех этапах :)

И так, речь пойдет о гирлянде, новогодней гирлянде из снежинок, которой можно украсить ёлку, стену, мебель и вообще все, что душа пожелает и на что фантазии хватит.

вязаная новогодняя гирлянда из снежинок

Естественно для того, чтобы получить гирлянду, необходимо сделать её элементы. Элементами нашей гирлянды, поскольку гирлянда новогодняя, будут снежинки разных размеров и формы. Снежинки вяжутся крючком очень быстро и просто, состоят всего из трех рядов. Я использовала толстые белые нитки и крючек примерно 4-го размера.

Как вязать снежинку?
Набираем 5 воздушных петель и замыкаем их в кольцо. Далее:
1 ряд: 1 столбик без накида (сбн), 3 воздушных петли (вп), 2 сбн
Повторить последовательность *3 вп, 2 сбн* еще четыре раза, затем провязать 3 вп, 1 сбн и замкнуть ряд. В итоге должно получиться 6 вершин.
2 ряд: *2 сбн, 3 вп, 3 сбн* - в каждый из мостиков (цепочка из 3 вп предыдущего ряда).
3 ряд: *1 сбн, 3 вп, 1сбн, 5 вп, 1 сбн, 3 вп, 1 сбн, 2 вп* - повторить 6 раз. Закрыть ряд.

Снежинка готова. Для наглядности посмотрите схему. К сожалению, имеется только нарисованная от руки. Оригинальное описание находиться на моем любимом блоге attic24.typeped.com на английском языке.

схема вязания снежинки

Вот такая в результате получается снежинка:

вязаная снежинка

Для создания снежинок меньшего размера можно связать только первые два ряда, или даже один. Тогда они будут выгладеть так. Два ряда:

вязаная снежинка

Один ряд:

вязаная снежинка

Кроме того, можно поэкспериментировать с размером крючка. Чем меньшего размера взять крючек, тем плотнее и меньше получиться снежинка.

Когда все снежинки связаны,

вязаные снежинкидля придания им более четкой формы, чтобы вытянуть все кончики, можно буквально "распять" их булавками на плотной ткани или полотенце, взбрызнув водой.

придаем форму вязаным снежинкам с помощью булавок

Если булавок не хватает можно складывать снежинки одну на другую.

придаем форму вязаным снежинкам с помощью булавок

Главное чтобы они были достаточно натянуты. Далее даем им подсохнуть и снимаем.

придаем форму вязаным снежинкам с помощью булавок

По окончанию вышеописанных процедур остается только сшить снежинки в желаемой последовательности и искать куда б повесить новорожденную гирлянду.

вязаная новогодняя гирлянда на стене

вязаная новогодняя гирлянда

В моей гирлянде чередуются маленькие и большие снежинки общим числом 33 штуки. Временно она висит просто на стене. Жду-недождусь, когда можно будет примерить ее на новогоднюю ёлочку! :)

Приятного новогоднего вязания!

No comments:

Post a Comment