Friday, February 25, 2011

Вязаный кот на проволочной основе

Вот такого котика я связала на день рождения своей подруги.Хотела связать худенького кота, долго думала как именно это лучше сделать, перерыла кучу картинок в интернете, но так и не нашла ничего подходящего. В итоге придумала своего кота на проволочной основе.

Необходимые материалы:

  • Нитки
  • Крючок
  • Тонкая медная проволока
  • Немного синтетического наполнителя
  • Материалы для глаз и носа

Отдельные детали:

  • Правая и левая половины кота
  • Голова
  • Хвост
Сначала вяжем половины кота. Половина включает в себя переднюю и заднюю ногу и соответствующий бок туловища. Последовательность работы:

1 ряд: цепочка из 50 в.п.;

2 ряд: 50 столбиков без накида (с.б.н.);

3 ряд: вяжем по кругу со стороны 1-го ряда (50 с.б.н. + несколько с.б.н. на заокругливание концов);

4 ряд: провязываем по кругу еще один ряд;

5 ряд: соединяем получившуюся полоску в трубочку рядом из с.б.н., но не всю полностью. Провязываем примерно 20-25 петель (посчитайте по количеству своих петель, так чтобы с противоположных концов было равное количество петель, чтобы впоследствии ноги кота были одинаковыми), посередине 10 петель просто провязываем с.б.н., не закрывая в трубочку, остальную часть закрываем в трубочку, так же как и первую половину ряда.

В итоге получаем вот такую деталь:

В отверстие посередине продеваем проволоку:

Необходимо связать еще одну такую деталь. Вместе эти две детали составят туловище кота. Во вторую половину туловища также продеваем проволоку. Желательно соединить их посередине между собой, чтобы кот был более устойчивым.

Переходим к хвосту.

Хвост вяжем аналогично ногам. Набираем примерно 30 воздушных петель, провязываем три ряда с.б.н. и закрываем в трубочку. С одной стороны отверстие трубочки закрываем, а с другой оставляем для дальнейшего продевания через него проволоки. Продеваем проволоку. Оставшийся конец крепим к проволоке туловища. Все крепления я обмотала сверху лейкопластырем, чтобы проволока не пробивалась сквозь полотно.

После этого необходимо сшить половинки туловища вместе.

Осталось сделать голову. Для начала вяжем плоский кружочек:

1 ряд: 3 в.п.;

2 ряд: 6 с.б.н. (прибавка в каждой петле);

3 ряд: 12 с.б.н. (прибавка в каждой 2-ой петле);

4 ряд: 18 с.б.н. (прибавка в каждой 3-ей петле);

5 ряд: 24 с.б.н. (прибавка в каждой 4-ой петле);

Продолжаем вязать по кругу и делаем ушки. Ушко:

1 ряд: 4 с.б.н.;

2 ряд: 3 с.б.н.;

3 ряд: 1 с.б.н.;

После этого мы находимся на вершине уха. Чтобы спуститься вниз, обвязываем ухо по внешнему краю, провязываем несколько с.б.н. между ушами и вяжем второе ухо. Дальше вяжем тыльную сторону головы, постепенно делая убавки в каждом ряду, пока не сойдем в ноль. Только перед нулем, не забудьте набить ее наполнителем, если это, конечно, входит в ваши планы. Можно не набивать, если вы желаете получить плоскую голову.

Готовая голова выглядит вот так.

Пришиваем голову к туловищу.

И получаем полноценного кота:

Остается только добавить глазки, носик, ротик, но это тоже по желанию, так как и без этих элементов они вполне мило выглядят.

Но поскольку котик был подарочный, то ему достались и глазки, и носик с усиками, и даже бантик из вишневой ленточки на шею.

Второй котик вышел поменьше. Он был пробным.

Жду ваших комментариев! :)

2 comments:

  1. I love your blog, hope you can get google translater to your blog

    ReplyDelete
  2. Thanks! Nice to hear that!
    I've already switched to English on my blog and my latest posts are in English. I'm going to translate all my tutorials shortly. So check back soon. ;)

    ReplyDelete