Tuesday, January 4, 2011

Рождественское имбирное печенье

Имбирное печенье, а точнее, имбирные пряники - традиционная рождественская выпечка во многих европейских странах.

История этих пряников начинается еще с древних времен. Считается, что имбирное печенье впервые приготовил английский монах, который для эксперимента добавил горсть специй в тесто. Результат поразил всех и печенье ели всем монастырем. А поскольку, хорошие вещи в рекламе не нуждаются, рецепт имбирного печенья распространился по всей стране, а также по другим станам Европы, а вскоре и Америки. Имбирь и другие специи в то время были очень дорогими, поэтому готовить их могли только богатые люди. Но вскоре были открыты новые транспортные пути, по которым импортировали специи и они стали более доступными. Все желающие, а таких было немало, могли теперь готовить имбирное печенье. Оно было самых разных форм, размеров и оформлений, его продавали на специальных рождественских ярмарках, которые, к стати, до сих пор практикуются в Европе.

Столицей имбирного печенья считается город Нюрнберг в Германии, всемирно известный своими нюрнбергскими пряниками - либкюхен – ароматный, покрытый глазурью испеченный по старинным рецептам пряник с пряностями и сухофруктами. Также известны города Торунь - польская пряничная столица, и Падубица - чешская.

В наше время имбирное печенье остается таким же популярным, особенно у католиков. Раньше я никогда не готовила и не пробовала имбирное печенье, поэтому начитавшись и насмотревшись в интернете множества рецептов и фотографий симпатичных печенюшек, а особенно представив аромат специй исходящий от них, я однозначно решила надо делать.

Я использовала рецепт с домашней страницы Натальи Грухиной. Опишу его здесь еще раз со своими небольшими модификациями и фотографиями.

И так, для теста нам понадобится:

  • 500 гр муки
  • 1 яйцо
  • 360 гр сахара
  • 80 гр воды
  • 125 гр масла (или маргарина)
  • 2 ч.л. разрыхлителя для теста
  • 1 ст.л. тертого свежего имбиря (или 1 ч.л. сухого молотого имбиря)
  • 2 ч.л. корицы
  • 1 ч.л. молотой гвоздики
  • 1 ч.л. молотого кардамона
  • щепотка молотого черного перца

Ингредиенты для сахарной глазури:

  • 1 яичный белок
  • 200 гр сахарной пудры

Приготовление:

  1. Растворить сахар в воде до полного растворения, добавить масло и размешивать до образования однородной массы. Охладить.
  2. В охлажденную смесь добавить яйцо и размешать до однородности.
  3. Если у вас свежий имбирь, его нужно натереть и добавить после яйца. Получим смесь 1.
  4. Отдельно смешать 400гр муки, специи и разрыхлитель (смесь 2).
  5. В смесь 2 добавить смесь 1 и размешать до однородности.
  6. Вымесить тесто, постепенно добавляя остаток муки.
  7. Оставить тесто в холодном месте на несколько часов (но если вы очень спешите, то можно и без этого).
  8. Раскатать тесто тонким слоем (0.3-0.5 см). Вырезать формочками отдельные печеньки. Если у вас нет формочек, можно сделать следующим образом. Рисуем необходимые формы на картоне (елочки, сердечки, зайчики, котики, звездочки, ангелочки, деды морозы, снеговики и т.д. и т.п.):Вырезаем нарисованные фигурки. Это и будут наши формочки.
  9. Далее прикладываем формы к раскатанному тесту и вырезаем ножом. Процесс более длительный, чем с готовыми формочками, но качество ничуть не уступает. Плюс так вы можете сделать печенье какой угодно формы.

  10. Выложить на противень и выпекать в духовке около 10 минут при t 200 °С
  11. Снять с противня, охладить на ровной поверхности.
  12. Украсить сахарной глазурью, шоколадными драже, мармеладом и всем, чем придумаете.

Вооот столько печенья получается с описанного количества ингредиентов:

Приятного аппетита!

Печенье получается очень ароматным и вкусным. Следует сказать, что процесс приготовления печенья, не менее приятный, чем процесс его поглощения. Приятные ощущения и отличное праздничное настроение появляются еще с момента, когда вы перемалываете специи или открываете упаковки с уже молотыми специями и добавляете их в муку. Ароматы корицы, гвоздики, имбиря и кардамона смешиваются в один волшебный хоровод, который не покидает ваш дом, пока печенье не будет успешно съедено и даже дольше. Тесто получается очень пахучим, с ним очень приятно работать. Во время выпекания ароматы стремительно разносятся по всему дому. А готовое печенье, кроме прекрасного запаха, обладает еще и изумительным пикантным вкусом. Каждый укус несет в себе целый спектр вкусовых ощущений.

Это печенье очень весело готовить и украшать всей семьей, это поднимает всем настроение и праздничный дух. Отлично подходит к чаю, кофе, какао, сокам и т.д. Им можно украшать елку, преподносить в качестве подарка родственникам и друзьям... В общем, всех его достоинств просто не перечесть. Это одно удовольствие иметь дело с имбирным печеньем! Кто еще не пробовал - пробуйте обязательно, даже не сомневайтесь: вам понравится.

2 comments:

  1. Я долго искал такое, спасибо, наконец-то нашёл. Теперь я знаю, чем удивить моих родных и близких. Спасибо за бескорыстие и за новые идеи, которые мы ждем от Вас.
    P.S. Кот - просто "БОМБА"!!!

    ReplyDelete
  2. Спасибо огромное за добрые слова! Мне безумно приятно! Очень рада, что вы нашли то, что искали и что вам нравится.
    Буду стараться и дальше!

    ReplyDelete